您现在的位置:主页 > 工程案例 >

税务问题那么多 往这里看 我这能满足你

时期:2022-07-05 00:59 点击数:
本文摘要:一、关于增值税进项抵扣的问答1、问:我公司为一新建立企业,属于增值税一般纳税人。日前司以直接付款方式购置了一批货物,但货物尚未验收入库。请问,货物在未验收之前是否可以认证抵扣增值税进项税额?答:«中华人民共和国增值税哲行条例实施则»(财政部、国家税务总局令第50号)第三十八条第一项划定: 接纳直吸收款方式销售货物,岂论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天.。

AG真人

一、关于增值税进项抵扣的问答1、问:我公司为一新建立企业,属于增值税一般纳税人。日前司以直接付款方式购置了一批货物,但货物尚未验收入库。请问,货物在未验收之前是否可以认证抵扣增值税进项税额?答:«中华人民共和国增值税哲行条例实施则»(财政部、国家税务总局令第50号)第三十八条第一项划定: 接纳直吸收款方式销售货物,岂论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天.。凭据上述划定,接纳直吸收款方式销售货物,岂论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天发生增值税纳税义务。

既然销售方已确认增值税纳税义务的发生,相应购置方也应当在取得增值税专用发票时抵扣进项税,而不应以货物是否验收作为增值税抵扣时间。由此可見,企业以直接付款方式购置货物,应当在取得增值税专用发票时抵扣进项税,而不应以货物是否验收作为增值税抵扣时间。

同时 国家税务局2017年4月20日印发的《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2017年第11号)第十条明确划定, 自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和灵活车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台举行确认,并在划定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。2、问:我公司购置的用于办公室公共饮用的桶装水取得了专用发票,能抵扣吗?答:凭据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条划定及《营业税改征增值税试点实施措施》(财税〔2016〕36号 附件1)第二十七条划定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:  (一)用于浅易计税方法计税项目、免征增值税项目、团体福利或者小我私家消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

其中涉及的牢固资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的牢固资产、无形资产(不包罗其他权益性无形资产)、不动产。  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。  (三)非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进货物(不包罗牢固资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和修建服务。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和修建服务。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。  (六)购进的游客运输服务、贷款服务、餐饮服务、住民日常服务和娱乐服务。

  (七)财政部和国家税务总局划定的其他情形。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简朴需要的看最后从上面我们可以得知,用于非增值税应税项目的进项不行以抵扣,所以有部门会计人员以为饮用水是给员工享受的,属于福利费,取得的进项不行抵扣。可是,这里要区分一个事实,饮用水跟其他的公共资源一样,都是为生产谋划设置的,而不是发放到员工小我私家享受的,它不属于福利费领域,所取得的进项可以抵扣。

AG真人

3、问:我们是一家修建公司,既有一般计税法又有浅易计税法的项目,如果我用浅易计税法的项目所开具的增值税发票用到一般计税法的项目去这样可行吗?答:不行以,因为政策划定外购货物或服务用于浅易计税项目,进项税额不得抵扣。这里的不得抵扣是指不光不得用于抵扣浅易计税项目,也不得抵扣一般计税项目。

4、租入车辆燃料修理费的进项税额能否抵扣?问:我公司为增值税一般纳税人,为满足产物与质料购销需要,近期从汽车租赁公司租用运输汽车6辆,由我公司司机驾驶,请问这部门租赁三汽车发生的燃料费和修理费进项税额能否抵扣?需要看末尾答:根据营改増的税收划定,有形动产谋划租赁属于改增的一部门,所以,对增值税一般纳税人在2013年8月1日以后(原试点地域的纳税人在试点期间)因谋划性租入车辆支付的租赁費,可凭出租方开具的增值税专用发票(出租方为小规模纳税人的凭其主管税务机关代开的增值税专用发票)抵扣进项税。至于以谋划租赁方式租入车辆发生的燃料费、修理费等,其进项税额能否抵扣,应视条约协议是否划定由承租方支付燃料费、修理费而定。凭据(财税〔2016〕36号 附件1)第二十七条划定不允许抵扣进项税额的项目中,不包罗谋划性租入动产资产支付燃料费及其修理费的进项税额,因此,如果租赁条约协议约定由承租方负担燃烧费、修理费,承租方以谋划性租赁方式租入车辆所支付燃料费和修理费的进项税额是允许抵扣。

5、问:我公司不是谋划烟酒的企业,为增值税一般纳税人。日前,我公司从生产酒厂购置一批名酒, 一部门用于平时接待,另一部门用于赠送。请问,购置白酒支付的增值税是否允许抵扣?答:不行以,凭据«中华人民共和国增值税暂行条例»(国务院令第538号)第十条第(-)项的划定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、团体福利或者小我私家消費的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。


本文关键词:税务,问题,那么,多,往,这里,看,我这,AG真人,能,满足

本文来源:亚博AG娱乐-www.0531n4a.com



Copyright © 2003-2021 www.0531n4a.com. 亚博AG娱乐科技 版权所有 备案号:ICP备31592461号-2